Calendrier Primus Ligue 2015 – 2016

Posté par ntirandekura le 30 avril 2016

Calendrier Primus Ligue 2015 - 2016 dans POLITIQUE primus%202015

Ligue A : Classement

Equipe
GD Pts
1 VITAL’O 54 70
2 MESSAGER NGOZI 22 56
3 MUZINGA 20 50
4 LLB S4A 11 42
5 AIGLE NOIR 9 42
6 BUJUMBURA CITY 8 40
7 ATHLETICO 7 39
8 OLYMPIC STAR 0 38
9 FLAMBEAU -5 31
10 NYANZA UNITED -6 31
11 MESSAGER BJM -13 31
12 O – MUREMERA -16 31
13 INTER STARS -11 30
14 LES CROCOS -19 23
15 JEUNES ATHLETICS -34 21
16 LES ELEPHANTS -27 20
Calendrier Primus Ligue 2015 – 2016
Print

 

1ère Journée 15-09-2015 MESSAGER BJM 1 : 1 BUJUMBURA CITY
15-09-2015 MESSAGER NGOZI 0 : 0 AIGLE NOIR
15-09-2015 OLYMPIC STAR 2 : 0 O – MUREMERA
15-09-2015 LES CROCOS 1 : 1 ATHLETICO
15-09-2015 LES ELEPHANTS 0 : 0 JEUNES ATHLETICS
15-09-2015 MUZINGA 1 : 2 INTER STARS
15-09-2015 VITAL’O 2 : 0 FLAMBEAU
15-09-2015 NYANZA UNITED 2 : 2 LLB S4A

2ème Journée 15-09-2015 ATHLETICO 2 : 2 MUZINGA
16-09-2015 VITAL’O 2 : 1 MESSAGER NGOZI
16-09-2015 BUJUMBURA CITY 1 : 1 OLYMPIC STAR
16-09-2015 LLB S4A 2 : 0 LES ELEPHANTS
16-09-2015 LES CROCOS 0 : 1 JEUNES ATHLETICS
16-09-2015 O – MUREMERA 1 : 0 FLAMBEAU
16-09-2015 INTER STARS 0 : 1 MESSAGER BJM
16-09-2015 AIGLE NOIR 2 : 1 NYANZA UNITED

3ème Journée 19-09-2015 MESSAGER BJM 0 : 1 OLYMPIC STAR
19-09-2015 LLB S4A 2 : 0 JEUNES ATHLETICS
19-09-2015 O – MUREMERA 0 : 1 BUJUMBURA CITY
19-09-2015 VITAL’O 1 : 0 AIGLE NOIR
19-09-2015 LES CROCOS 1 : 2 MUZINGA
19-09-2015 NYANZA UNITED 2 : 2 LES ELEPHANTS
19-09-2015 FLAMBEAU 0 : 1 MESSAGER NGOZI
20-09-2015 ATHLETICO 1 : 2 INTER STARS

4ème Journée 22-09-2015 MESSAGER BJM 1 : 2 O – MUREMERA
22-09-2015 BUJUMBURA CITY 3 : 0 FLAMBEAU
23-09-2015 OLYMPIC STAR 0 : 1 VITAL’O
23-09-2015 INTER STARS 1 : 0 LES CROCOS
23-09-2015 JEUNES ATHLETICS 0 : 1 ATHLETICO
23-09-2015 MESSAGER NGOZI 2 : 0 NYANZA UNITED
23-09-2015 LLB S4A 1 : 1 AIGLE NOIR
23-09-2015 LES ELEPHANTS 2 : 2 MUZINGA

5ème Journée 26-09-2015 VITAL’O 5 : 0 LES ELEPHANTS
26-09-2015 ATHLETICO 1 : 1 AIGLE NOIR
26-09-2015 JEUNES ATHLETICS 0 : 3 MUZINGA
26-09-2015 NYANZA UNITED 0 : 0 BUJUMBURA CITY
27-09-2015 FLAMBEAU 3 : 3 MESSAGER BJM
27-09-2015 LLB S4A 0 : 1 MESSAGER NGOZI
27-09-2015 O – MUREMERA 1 : 1 INTER STARS
27-09-2015 LES CROCOS 0 : 0 OLYMPIC STAR

6ème Journée 31-10-2015 AIGLE NOIR 1 : 0 JEUNES ATHLETICS
31-10-2015 LES ELEPHANTS 1 : 1 FLAMBEAU
31-10-2015 BUJUMBURA CITY 0 : 1 MUZINGA
31-10-2015 MESSAGER NGOZI 1 : 0 LES CROCOS
31-10-2015 OLYMPIC STAR 0 : 1 NYANZA UNITED
31-10-2015 MESSAGER BJM 0 : 1 VITAL’O
01-11-2015 INTER STARS 0 : 0 LLB S4A
01-11-2015 ATHLETICO 0 : 0 O – MUREMERA

7ème Journée 03-11-2015 LES CROCOS 1 : 1 LES ELEPHANTS
03-11-2015 FLAMBEAU 0 : 1 ATHLETICO
03-11-2015 O – MUREMERA 2 : 1 AIGLE NOIR
03-11-2015 VITAL’O 1 : 0 INTER STARS
03-11-2015 LLB S4A 2 : 0 BUJUMBURA CITY
03-11-2015 MESSAGER NGOZI 0 : 0 MESSAGER BJM
03-11-2015 JEUNES ATHLETICS 1 : 1 OLYMPIC STAR
03-11-2015 NYANZA UNITED 0 : 0 MUZINGA

8ème Journée 14-11-2015 BUJUMBURA CITY 0 : 1 MESSAGER NGOZI
14-11-2015 AIGLE NOIR 3 : 1 LES CROCOS
14-11-2015 MESSAGER BJM 1 : 4 LLB S4A
14-11-2015 NYANZA UNITED 1 : 1 JEUNES ATHLETICS
14-11-2015 OLYMPIC STAR 3 : 0 FLAMBEAU
14-11-2015 MUZINGA 5 : 0 O – MUREMERA
14-11-2015 LES ELEPHANTS 1 : 1 INTER STARS
14-11-2015 ATHLETICO 2 : 1 VITAL’O

9ème Journée 28-11-2015 MESSAGER NGOZI 2 : 1 OLYMPIC STAR
28-11-2015 JEUNES ATHLETICS 0 : 4 MESSAGER BJM
28-11-2015 INTER STARS 1 : 0 BUJUMBURA CITY
28-11-2015 LES CROCOS 1 : 0 NYANZA UNITED
28-11-2015 FLAMBEAU 1 : 1 AIGLE NOIR
28-11-2015 VITAL’O 3 : 1 MUZINGA
28-11-2015 O – MUREMERA 2 : 0 LES ELEPHANTS
28-11-2015 ATHLETICO 1 : 4 LLB S4A

10ème Journée 04-12-2015 NYANZA UNITED 1 : 1 FLAMBEAU
04-12-2015 LES CROCOS 0 : 1 O – MUREMERA
04-12-2015 MESSAGER NGOZI 3 : 2 JEUNES ATHLETICS
04-12-2015 MESSAGER BJM 0 : 0 AIGLE NOIR
04-12-2015 BUJUMBURA CITY 1 : 2 VITAL’O
06-12-2015 ATHLETICO 4 : 0 LES ELEPHANTS
06-12-2015 MUZINGA 1 : 0 LLB S4A
06-12-2015 OLYMPIC STAR 0 : 0 INTER STARS

11ème Journée 12-12-2015 MESSAGER NGOZI 2 : 0 ATHLETICO
12-12-2015 VITAL’O 0 : 1 LES CROCOS
12-12-2015 LES ELEPHANTS 0 : 1 BUJUMBURA CITY
12-12-2015 FLAMBEAU 0 : 0 MUZINGA
12-12-2015 NYANZA UNITED 1 : 1 MESSAGER BJM
12-12-2015 LLB S4A 2 : 0 OLYMPIC STAR
12-12-2015 AIGLE NOIR 2 : 0 INTER STARS
12-12-2015 O – MUREMERA 0 : 0 JEUNES ATHLETICS

12ème Journée 19-12-2015 LES CROCOS 0 : 1 MESSAGER BJM
19-12-2015 JEUNES ATHLETICS 0 : 1 BUJUMBURA CITY
19-12-2015 LES ELEPHANTS 1 : 0 AIGLE NOIR
19-12-2015 FLAMBEAU 0 : 1 LLB S4A
19-12-2015 MESSAGER NGOZI 0 : 0 MUZINGA
19-12-2015 VITAL’O 5 : 1 O – MUREMERA
19-12-2015 NYANZA UNITED 1 : 1 INTER STARS
19-12-2015 ATHLETICO 0 : 0 OLYMPIC STAR

13ème Journée 26-12-2015 MESSAGER BJM 1 : 1 ATHLETICO
26-12-2015 JEUNES ATHLETICS 1 : 0 FLAMBEAU
26-12-2015 MUZINGA 1 : 1 AIGLE NOIR
26-12-2015 INTER STARS 1 : 1 MESSAGER NGOZI
26-12-2015 OLYMPIC STAR 1 : 0 LES ELEPHANTS
26-12-2015 LLB S4A 2 : 0 O – MUREMERA
26-12-2015 NYANZA UNITED 1 : 2 VITAL’O
26-12-2015 BUJUMBURA CITY 0 : 0 LES CROCOS

14ème Journée 29-12-2015 AIGLE NOIR 0 : 2 BUJUMBURA CITY
29-12-2015 O – MUREMERA 2 : 1 MESSAGER NGOZI
30-12-2015 INTER STARS 1 : 2 JEUNES ATHLETICS
30-12-2015 ATHLETICO 4 : 1 NYANZA UNITED
30-12-2015 LES CROCOS 3 : 0 FLAMBEAU
30-12-2015 MESSAGER BJM 3 : 0 LES ELEPHANTS
30-12-2015 MUZINGA 3 : 1 OLYMPIC STAR
30-12-2015 LLB S4A 1 : 3 VITAL’O

15ème Journée 02-01-2016 FLAMBEAU 2 : 0 INTER STARS
02-01-2016 OLYMPIC STAR 1 : 1 AIGLE NOIR
02-01-2016 JEUNES ATHLETICS 0 : 6 VITAL’O
02-01-2016 MUZINGA 2 : 0 MESSAGER BJM
02-01-2016 NYANZA UNITED 2 : 1 O – MUREMERA
02-01-2016 MESSAGER NGOZI 2 : 0 LES ELEPHANTS
02-01-2016 LLB S4A 0 : 1 LES CROCOS
02-01-2016 BUJUMBURA CITY 1 : 2 ATHLETICO

16ème Journée 16-01-2016 AIGLE NOIR 0 : 0 OLYMPIC STAR
16-01-2016 VITAL’O 7 : 0 JEUNES ATHLETICS
16-01-2016 LES ELEPHANTS 0 : 1 MESSAGER NGOZI
16-01-2016 MESSAGER BJM 0 : 2 MUZINGA
16-01-2016 O – MUREMERA 0 : 4 NYANZA UNITED
16-01-2016 LES CROCOS 0 : 2 LLB S4A
17-01-2016 INTER STARS 0 : 2 FLAMBEAU
17-01-2016 ATHLETICO 1 : 0 BUJUMBURA CITY

17ème Journée 19-01-2016 VITAL’O 2 : 0 LLB S4A
20-01-2016 OLYMPIC STAR 1 : 0 MUZINGA
20-01-2016 NYANZA UNITED 0 : 0 ATHLETICO
20-01-2016 LES ELEPHANTS 0 : 1 MESSAGER BJM
20-01-2016 MESSAGER NGOZI 3 : 1 O – MUREMERA
20-01-2016 BUJUMBURA CITY 1 : 1 AIGLE NOIR
20-01-2016 FLAMBEAU 0 : 0 LES CROCOS
20-01-2016 JEUNES ATHLETICS 0 : 3 INTER STARS

18ème Journée 23-01-2016 AIGLE NOIR 1 : 0 MUZINGA
23-01-2016 LES CROCOS 1 : 2 BUJUMBURA CITY
23-01-2016 FLAMBEAU 1 : 0 JEUNES ATHLETICS
23-01-2016 VITAL’O 4 : 0 NYANZA UNITED
23-01-2016 LES ELEPHANTS 0 : 0 OLYMPIC STAR
23-01-2016 O – MUREMERA 0 : 0 LLB S4A
24-01-2016 MESSAGER NGOZI 4 : 1 INTER STARS
24-01-2016 ATHLETICO 5 : 0 MESSAGER BJM

19ème Journée 26-01-2016 LLB S4A 2 : 4 FLAMBEAU
26-01-2016 BUJUMBURA CITY 5 : 1 JEUNES ATHLETICS
27-01-2016 AIGLE NOIR 1 : 1 LES ELEPHANTS
27-01-2016 O – MUREMERA 1 : 3 VITAL’O
27-01-2016 OLYMPIC STAR 1 : 1 ATHLETICO
27-01-2016 INTER STARS 1 : 1 NYANZA UNITED
27-01-2016 MESSAGER BJM 2 : 0 LES CROCOS
27-01-2016 MUZINGA 0 : 2 MESSAGER NGOZI

20ème Journée 09-02-2016 BUJUMBURA CITY 0 : 0 LES ELEPHANTS
09-02-2016 ATHLETICO 0 : 0 MESSAGER NGOZI
10-02-2016 LES CROCOS 0 : 2 VITAL’O
10-02-2016 OLYMPIC STAR 2 : 1 LLB S4A
10-02-2016 MESSAGER BJM 2 : 2 NYANZA UNITED
10-02-2016 JEUNES ATHLETICS 1 : 1 O – MUREMERA
10-02-2016 INTER STARS 0 : 2 AIGLE NOIR
10-02-2016 MUZINGA 1 : 0 FLAMBEAU

21ème Journée 13-02-2016 LLB S4A 0 : 1 MUZINGA
13-02-2016 O – MUREMERA 1 : 1 LES CROCOS
13-02-2016 INTER STARS 0 : 1 OLYMPIC STAR
13-02-2016 LES ELEPHANTS 0 : 1 ATHLETICO
13-02-2016 FLAMBEAU 0 : 0 NYANZA UNITED
13-02-2016 AIGLE NOIR 1 : 0 MESSAGER BJM
14-02-2016 MESSAGER NGOZI 1 : 0 JEUNES ATHLETICS
14-02-2016 VITAL’O 2 : 0 BUJUMBURA CITY

22 ème Journée 16-02-2016 AIGLE NOIR 4 : 2 FLAMBEAU
16-02-2016 OLYMPIC STAR 1 : 1 MESSAGER NGOZI
16-02-2016 MESSAGER BJM 1 : 0 JEUNES ATHLETICS
16-02-2016 LES ELEPHANTS 1 : 1 O – MUREMERA
16-02-2016 BUJUMBURA CITY 1 : 0 INTER STARS
16-02-2016 NYANZA UNITED 0 : 0 LES CROCOS

23 ème Journée 20-02-2016 INTER STARS 1 : 1 LES ELEPHANTS
20-02-2016 O – MUREMERA 0 : 0 MUZINGA
20-02-2016 VITAL’O 1 : 1 ATHLETICO
20-02-2016 LLB S4A 3 : 0 MESSAGER BJM
20-02-2016 JEUNES ATHLETICS 0 : 1 NYANZA UNITED
20-02-2016 LES CROCOS 2 : 1 AIGLE NOIR
20-02-2016 MESSAGER NGOZI 0 : 2 BUJUMBURA CITY
20-02-2016 FLAMBEAU 2 : 0 OLYMPIC STAR

24 ème Journée 27-02-2016 AIGLE NOIR 0 : 0 O – MUREMERA
27-02-2016 LES ELEPHANTS 4 : 0 LES CROCOS
27-02-2016 OLYMPIC STAR 1 : 0 JEUNES ATHLETICS
29-02-2016 BUJUMBURA CITY 1 : 1 LLB S4A
29-02-2016 MUZINGA 2 : 1 NYANZA UNITED
29-02-2016 MESSAGER BJM 1 : 5 MESSAGER NGOZI

27ème Journée 29-02-2016 VITAL’O 3 : 1 OLYMPIC STAR
29-02-2016 ATHLETICO 2 : 3 JEUNES ATHLETICS

24 ème Journée 02-03-2016 ATHLETICO 1 : 2 FLAMBEAU
02-03-2016 VITAL’O 4 : 0 INTER STARS

25 ème Journée 05-03-2016 JEUNES ATHLETICS 0 : 0 AIGLE NOIR
05-03-2016 NYANZA UNITED 3 : 0 OLYMPIC STAR
05-03-2016 MUZINGA 0 : 0 BUJUMBURA CITY
05-03-2016 LES CROCOS 0 : 0 MESSAGER NGOZI
05-03-2016 FLAMBEAU 5 : 1 LES ELEPHANTS
06-03-2016 LLB S4A 2 : 0 INTER STARS
06-03-2016 O – MUREMERA 1 : 1 ATHLETICO
18-03-2016 VITAL’O 3 : 0 MESSAGER BJM

26ème Journée 18-03-2016 BUJUMBURA CITY 2 : 0 NYANZA UNITED
18-03-2016 AIGLE NOIR 2 : 0 ATHLETICO
18-03-2016 MESSAGER BJM 0 : 0 FLAMBEAU
18-03-2016 OLYMPIC STAR 3 : 0 LES CROCOS
18-03-2016 MESSAGER NGOZI 3 : 1 LLB S4A
18-03-2016 INTER STARS 1 : 1 O – MUREMERA
18-03-2016 LES ELEPHANTS 0 : 1 VITAL’O
18-03-2016 JEUNES ATHLETICS 1 : 0 MUZINGA

27ème Journée 18-03-2016 AIGLE NOIR 1 : 0 LLB S4A
18-03-2016 MUZINGA 7 : 1 LES ELEPHANTS
19-03-2016 O – MUREMERA 0 : 0 MESSAGER BJM
19-03-2016 NYANZA UNITED 2 : 1 MESSAGER NGOZI
20-03-2016 FLAMBEAU 0 : 0 BUJUMBURA CITY
20-03-2016 LES CROCOS 0 : 3 INTER STARS

28ème journée 16-04-2016 MESSAGER NGOZI 1 : 1 FLAMBEAU
16-04-2016 MUZINGA 2 : 1 LES CROCOS
16-04-2016 LES ELEPHANTS 4 : 2 NYANZA UNITED
16-04-2016 BUJUMBURA CITY 0 : 0 O – MUREMERA
16-04-2016 AIGLE NOIR – : – VITAL’O
16-04-2016 OLYMPIC STAR 0 : 0 MESSAGER BJM
17-04-2016 INTER STARS 1 : 0 ATHLETICO
17-04-2016 JEUNES ATHLETICS 0 : 1 LLB S4A

22 ème Journée 20-04-2016 MUZINGA 1 : 0 VITAL’O
20-04-2016 LLB S4A 1 : 1 ATHLETICO

29ème journée 30-04-2016 FLAMBEAU – : – O – MUREMERA
30-04-2016 LES ELEPHANTS – : – LLB S4A
30-04-2016 JEUNES ATHLETICS – : – LES CROCOS
30-04-2016 OLYMPIC STAR – : – BUJUMBURA CITY
30-04-2016 MESSAGER BJM – : – INTER STARS
01-05-2016 MESSAGER NGOZI – : – VITAL’O
01-05-2016 NYANZA UNITED – : – AIGLE NOIR
01-05-2016 MUZINGA – : – ATHLETICO

30ème journée 13-05-2016 BUJUMBURA CITY – : – MESSAGER BJM
14-05-2016 LLB S4A – : – NYANZA UNITED
14-05-2016 O – MUREMERA – : – OLYMPIC STAR
14-05-2016 JEUNES ATHLETICS – : – LES ELEPHANTS
14-05-2016 AIGLE NOIR – : – MESSAGER NGOZI
14-05-2016 FLAMBEAU – : – VITAL’O
15-05-2016 ATHLETICO – : – LES CROCOS
15-05-2016 INTER STARS – : – MUZINGA

Publié dans POLITIQUE | Pas de Commentaire »

resultats cecafa 2015

Posté par ntirandekura le 24 novembre 2015

-Samedi 21/11/15 Burundi 1-0 Zanzibar:B Ethiopie 0-1 Rwanda:A

-Dimanche 22/11/15 Somalie 0-4 Tanzanie:A Ouganda 0-2 Kenya:B

-Lundi 23/11/15 Sud Sudan 2-0 Djibouti:C Sudan 1-2 Malawi:C

-Mardi 23/11/15 Zanzibar 0-4 Ouganda:B Rwanda 1-2 Tanzanie:A

-Mercredi 25/11/15 Burundi-Kenya:B(12h30 Buja) Ethiopie-Somalie:A (15h h30 Buja)

Publié dans SPORT | Pas de Commentaire »

Le Sénateur Révérien Ndikuriyo nouveau president du football burundais

Posté par ntirandekura le 3 décembre 2013

Convertir en PDF Version imprimable Suggérer par mail
 Le Sénateur Révérien Ndikuriyo (photo) a été élu dimanche nouveau président de la Fédération du football du Burundi (FFB) avec 31 voix sur un total de 58 voix, au cours d’une assemblée générale élective.

15 associations provinciales de football et 28 clubs ont pris part au vote en présence des représentants de la FIFA, de la Confédération africaine de football (CAF), du Comité national olympique et du ministère de la Jeunesse, des Sports et de la Culture.

Ndikuriyo a ainsi vaincu Mme Lydia Nsekera qui a é té à la tête de la FFB depuis huit ans. Celle-ci est actuellement membre du comité exécutif de la Fédération Internationale du Football (FIFA).

Pour M. Ndikuriyo, la réforme de l’administration de la FFB, la transparence dans la gestion des fonds, l’augmentation de l’effectif des associations de football, la décentralisation du football burundais dans les communes restent les grandes priorités du programme qu’il va exécuter durant les quatre prochaines années.

Il a aussi révélé qu’une attention particulière va être porté e aux footballeurs burundais qui évoluent à l’étranger pour qu’ils appuient les équipes nationales.

Le football burundais est confronté à beaucoup de défis, notamment les problèmes de moyens financiers pour couvrir les compétitions, la formation des jeunes quasi-inexistante, l’insuffisance des infrastructures, a-t-on indiqué.

Publié dans SPORT | Pas de Commentaire »

GOTV CECAFA 2013: CECAFA Draw and Fixtures

Posté par ntirandekura le 3 décembre 2013

GOTV CECAFA 2013: CECAFA Draw and Fixtures
The ongoing CECAFA Senior Challenge Cup sees Harambee Stars take on Zanzibar Today at 4pm while Ethopia vs South Sudan takes place earlier at 2.00pm at the Afraha Stadium, Nakuru.

GOTV CECAFA 2013: CECAFA Draw and Fixtures dans SPORT cecafa%202013%20fixtures

 

 

Publié dans SPORT | Pas de Commentaire »

Lydia Ludic Burundi Academic se qualifie pour le tour de cadrage de la Coupe Africaine des Nations

Posté par ntirandekura le 6 mai 2013

Le club de football Lydia Ludic Burundi Academic a battu ce samedi 04 mai 2013 par l’équipe Asek Mimosa d’Abidjan sur un score d’un but à zéro au match joué stade Prince Louis RWAGASORE de Bujumbura.

Etant donné que l’équipe Asek Mimosa avait marqué un but contre l’équipe Lydia Ludic Burundi Academic au cours de la phase aller, il a fallu organiser une séance de tir aux buts à la fin du temps réglementaire et le Club Lydia Ludic Burundi Academic a marqué quatre buts contre deux buts de l’équipe Asek Mimosa de Côte d’Ivoire permettant ainsi au Club Lydia Ludic Burundi Academic d’être qualifié pour la huitième de finale de la Coupe Africaine des Nations.

Avant d’entrer en quart des finals,la formation de lydia liduc Burundi Academic devra d’abord passer le tour de cadrage avec le tirage au sort prevu ce mardi le 07/05/2013.

Publié dans SPORT | Pas de Commentaire »

La FIFA organisera les élections du nouveau comité exécutif de la FFB

Posté par ntirandekura le 3 mai 2013

Après quelques semaines de polémiques sur l’organisation des élections du nouveau comité exécutif de la Fédération du Football du Burundi, la présidente de cette Fédération Madame Lydia Nsekera a annoncé que ces élections seront organisées par la Fédération Internationale de Football (FIFA), à une date qui reste à déterminer. Ces élections étaient initialement prévues pour le 5 mai 2013. La présidente de la FFB a indiqué que sa tache prioritaire a consisté à développer le football au Burundi, et les résultats sont palpables selon elle, puisque le Burundi vient de renouer avec les compétitions africaines de haut niveau. L’autre tache importante qui a été réalisée aura été l’assainissement des finances de la FFB afin de permettre aux bailleurs de financer les projets et les différentes formations. Ainsi, le Burundi compte bénéficier d’un deuxième terrain synthétique a-t-elle révélé.

Publié dans SPORT | Pas de Commentaire »

Match retour entre les équipes Lydia Ludique Burundi Académique FC et L’ASEC d’Abidjan

Posté par ntirandekura le 3 mai 2013

Au moment où ce samedi 4 mai 2013 est prévu un match retour entre les équipes Lydia Ludique Burundi Académique FC et L’ASEC d’Abidjan de la Côte d’Ivoire, le représentant de l’équipe Lydia Ludique indique que les préparatifs se déroulent normalement. Il saisit d’ailleurs cette occasion pour lancer un appel vibrant aux amateurs du football burundais, de venir nombreux soutenir cette équipe national.

Publié dans SPORT | Pas de Commentaire »

3ème édition du Championnat d’Afrique des Nations des locaux : le Bénin croise les crampons avec le Ghana en juin 2013

Posté par ntirandekura le 28 septembre 2012

Après avoir signé forfait pour la 1ère édition du Championnat d’Afrique des Nations des locaux (CHAN) en 2009, le Bénin a été sanctionné pour deux (02) ans par la Confédération africaine de football (Caf). Cette sanction de l’instance faîtière du football africain a empêché les Béninois d’être présents à la 2ème édition au Soudan. Pour la 3ème édition qui aura lieu en Afrique du Sud en 2014, les Ecureuils locaux affronteront pendant les éliminatoires de ladite compétition le Ghana. C’est ce qui ressort du tirage au sort effectué la semaine dernière par la Caf et le comité d’organisation du CHAN à Johannesburg en Afrique du Sud. Ces Ecureuils locaux évolueront dans la zone Ouest B en compagnie du Burkina-Faso, de la Côte d’Ivoire, du Ghana, du Niger, du Nigeria et du Togo. Pour le tour préliminaire, le Ghana, le Niger, la Côte d’Ivoire, le Nigeria et le Bénin sont exemptés. A part la zone Ouest B (3 équipes qualifiées) , on a les zones Nord ( 2équipes qualifiées), Ouest A ( 2 équipes qualifiées), Centrale ( 3 équipes qualifiées), Centre-Est (3 équipes qualifiées) et Sud ( 3 équipes qualifiées incluant le pays hôte).

Tirage au sort de la 3ème édition du Chan

ZONE NORD (2 équipes)

Engagés: Algérie – Libye –Maroc- Tunisie
Les Têtes de série: Tunisie -

Algérie

Les non Têtes de série: Maroc- Libye
1er tour

1. Algérie # Libye

2. Libye # Algérie

3. Tunisie # Maroc

4. Maroc # Tunisie
Dates :

Match aller : 21, 22,23 Juin 2013

Match retour: 05, 06,07 Juillet 2013
ZONE OUEST A ( 2 équipes)

Equipes Engagées: Guinée – Liberia – Mali –Sénégal- Sierra Leone, Mauritanie
Tour Préliminaire

Exemptés : Mali- Sénégal

Equipes de tête de série: Guinée- Libéria

Equipes de non tête de série: Sierra Leone – Mauritanie
5. Liberia # Mauritanie

6. Mauritanie # Liberia

7. Guinée # Sierra Leone

8. Sierra Leone # Guinée
Match aller: 30 Novembre au 01, 02 Décembre 2012

Match retour: 4, 15, 16.Décembre 2012
1er tour

Equipes de tête de série : Sénégal – Mali

Equipes de non tête de série : Vainqueur (Liberia # Mauritanie) # Vainqueur (Guinée # Sierra Leone)
9. Sénégal # Vainqueur (Liberia # Mauritanie)

10. Vainqueur (Liberia # Mauritanie) # Sénégal

11. Mali# Vainqueur (Guinée # Sierra Leone)

12. Vainqueur (Guinée vs. Sierra Leone) # Mali
Dates:

Match aller: 21, 22, 23 Juin 2013

Match retour: 05, 06,07 Juillet 2013
ZONE OUEST B (3 équipes)

Engagés : Benin-Burkina Faso- Côte d’Ivoire – Ghana – Niger – Nigeria – Togo
Tour Préliminaire

Exemptés: Ghana, Niger, Côte d’Ivoire, Nigeria, Bénin
13. Burkina Faso # Togo

14. Togo # Burkina Faso
Match aller: 30 Nov.01, 02 Dec 2012

Match retour: 14, 15, 16.Dec.2012
1er tour

Les Têtes de série ; Ghana- Niger – Côte d’Ivoire

Les Non têtes de Série: Vainqueur (Burkina Faso # Togo) # Nigeria- Bénin
15. Bénin # Ghana

16. Ghana # Bénin

17. Nigeria # Côte d’Ivoire

18. Côte d’Ivoire # Nigeria

19. Vainqueur (Burkina Faso # Togo) # Niger

20. Niger # Vainqueur (Burkina Faso # Togo)
Dates:
Match aller : 21, 22,23 Juin 2013

Match retour: 05, 06,07 Juillet 2013
ZONE CENTRALE

(3 équipes) Engagées : Cameroun- Centrafrique –RD Congo -Congo- Gabon
Tour Préliminaire

Exemptés : RD Congo, Cameroun, Gabon
21. Centrafrique # Congo

22. Congo # Centrafrique
Dates:

Match aller: 30 Nov.01, 02 Dec 2012

Match retour: 14, 15, 16.Dec.2012
Premier Tour

Tête de série : RD Congo – Cameroun

Non tête de série: Gabon / Vainqueur (Centrafrique # Congo)
23. Cameroun # Gabon

24. Gabon # Cameroun

25. RD Congo # Vainqueur (Centrafrique # Congo)

26. Vainqueur (Centrafrique # Congo) # RD Congo

Dates:

Match aller: 21, 22, 23 Juin 2013

Match retour: 05, 06,07 Juillet 2013

Les gagnants des matches 23-24 et 25-26 seront qualifies pour le tour final
Second tour

27. Perdants 23-24 # Perdants

25-26

28. Perdants 25-26 # Perdants 23-24

 

Les perdants des matches 23-24 et 25-26 se rencontreront et les vainqueurs seront qualifiés pour le tour final

Tour final

Dates:

Match aller: 26, 27, 28 Juillet 2013

Match retour : 09, 10,11 août 2013
ZONE CENTRE-EST (3 équipes)

Engagés: Burundi-Kenya-Rwanda-Soudan-Tanzanie-Uganda, Ethiopie, Erythrée
Tour Préliminaire

Exemptés : Soudan, Uganda, Rwanda, Tanzanie
Têtes de série : Ethiopie -Kenya

Non têtes de série : Burundi- Erythrée
29. Burundi # Kenya

30. Kenya # Burundi

31. Erythrée # Ethiopie

32. Ethiopie # Erythrée
Dates :

Match aller: 30 Nov.01, 02 Dec 2012

Match retour: 14, 15, 16.Dec.2012
1er tour

Têtes de série: Soudan-Uganda – Rwanda

Non Têtes de série : Tanzanie-Vainqueur (Burundi # Kenya) – Vainqueur. (Erythrée # Ethiopie)
33. Vainqueur. (Burundi #. Kenya) # Soudan

34. Soudan # Vainqueur (Burundi # Kenya)

35. Vainqueur. (Erythrée # Ethiopie) # Rwanda

36. Rwanda # Vainqueur. (Erythrée vs. Ethiopie)

37. Tanzanie # Uganda

38. Uganda # Tanzanie
Dates:

Match aller: 21, 22, 23 Juin 2013

Match retour: 05,06,07 Juillet 2013
ZONE SUD (3 équipes incluant le pays hôte)

Pays engagés : Angola, Botswana- Comores – Ile Maurice -Namibie -Seychelles- Afrique du Sud- Swaziland- Zambie- Zimbabwe
Qualifiée: Afrique du Sud

Exemptés: Angola, Botswana, Namibie, Seychelles, Swaziland- Zambie, Zimbabwe
Tour Préliminaire

39. Ile Maurice # Comoros

40. Comoros vs. Ile Maurice
Dates :

Match aller: 30 Nov.01, 02 Dec 2012

Match retour: 14, 15, 16.Dec.2012
1er tour Les Equipes de tête de série Angola-Zambie- Zimbabwe-Namibie
Les Equipes non de tête de série : Botswana– Seychelles-Swaziland – Vainqueur (Ile Maurice # Comores)
41. Vainqueur (Ile Maurice # Comores) # Zimbabwe

42. Zimbabwe # Vainqueur (Ile Maurice # Comores)

43. Seychelles # Namibie

44. Namibie # Seychelles

45. Swaziland # Angola

46. Angola # Swaziland

47. Botswana # Zambie

48. Zambia # Botswana
Dates :

Match aller: 21, 22,23 Juin 2013

Match retour: 05, 06, 07 Juillet 2013
Second tour

Les quatre vainqueurs (Vainqueur. 41-42, Vainqueur. 43-44, Vainqueur 45-46, Vainqueur 47-48) s’affronteront. Les deux vainqueurs seront qualifiés pour la phase finale
49. Vainqueur 41-42 # Vainqueur47-48

50. Vainqueur. 47-48 # Vainqueur 41-42

51. Vainqueur 43-44 # Vainqueur. 45-46

52.Vainqueur.45-46 # Vainqueur

.43-44
Dates:

Match aller: 26, 27, 28 Juillet2013

Match retour: 09, 10, 11 août 2013

Publié dans Non classé, SPORT | Pas de Commentaire »

La Coupe Super Primus commence vendredi 24/08/2012

Posté par ntirandekura le 24 août 2012

Ce tournoi marque la fin de la saison 2011-2012 pour décerner officiellement les prix prévus pour les équipes gagnantes. La procédure est la suivante : deux affiches des demi-finales sont  au programme. Les deux vainqueurs se rencontrent en finale. Et c’est là que les différents prix en rapport avec la Ligue A et le tournoi Super Primus sont décernés aux meilleures équipes.

Programme de la Coupe Super Primus, édition 2012

Jour

Date

Heure

Lieu

Equipes

Equipes

Score

Vendredi

24/08/2012

15h

Bujumbura

2ème en Ligue A (Athletico Olympique)

4ème en Ligue A (Flambeau de l’Est)

Dimanche

26/08/2012

15h

Bujumbura

1er en Ligue A (Vital’O)

3ème en Ligue A (LLB Academic)

NB : La finale aura lieu le dimanche 09/09/2012 à 14h 45’ à Bujumbura. Après ladite finale aura lieu la remise des prix (Primus Ligue A + Super Primus).

Publié dans SPORT | Pas de Commentaire »

Les ministères doivent contribuer à lutter contre les malversations économiques

Posté par ntirandekura le 22 août 2012

Le ministère en charge de la Bonne gouvernance a organisé une rencontre à l’endroit de certains ministères, en vue de les sensibiliser sur la lutte contre les malversations économiques qui caractérisent certains services. Il a été constaté que les services des ministères sont caractérisés par la corruption (la petite corruption et la grande corruption) et d’autres par des malversations ou les deux formes à la fois. Le conseiller au ministère en charge de la Bonne gouvernance Apollinaire Barankenyereye a indiqué que le ministère qu’il représentait compte sensibiliser tous les ministères et les administrations paraétatiques. Le 21 aout 2012 on avait ciblé certains ministères dont les ministères de la Défense nationale, de la Sécurité Publique et celui de l’intérieur.

Publié dans ECONOMIE | Pas de Commentaire »

123
 

Sport,santé et bien-être |
Saint Affrique Natation |
AA-Sport |
Unblog.fr | Créer un blog | Annuaire | Signaler un abus | INTERCLUBS DE LA MEDITERRAN...
| Monique et Michel font le T...
| C&S : Un Coach Sportif ...